Шишка на щеке снаружи

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, на щеке уже коло месяца беспокоит шишка. Похожее уже было где то с пол года назад, на том же месте, потом исчезла. Ходила к дерматологу и косметологу, сказали что когда давила прыщ, грубо говоря не дадавила и образовалась припухлость, делали массажи и маски, пытались шишку разогнать чтобы подобраться к прыщу и избавиться от него. Провели три сеанса массажа и сделали механическую чистку, но это место так и не тронули, пообещали что через некоторое время, после прохождения еще курса необходимым процедур она исчезнет, чего не произошло и я прекратила ходить. На сей день у меня нету времени посетить врача. Шишка твердая, болит при надавливании или сжимании, если надавить или прикоснуться пару раз начинает твердеть и становиться больше; цвет-бордовый или темнокрасный, иногда даже приобретает темнофиолетовый цвет; кожа лица склонна к жирности и имеются расширенные поры, но не проблемная. Когда плохо себя чувствую, шишка болит, но не беспокоит ноющая боль. Помогите пожалуйста, что это может быть? Как от нее можно избавиться? Может какие то мази или компрессы? Пробовала кстати на ночь прикладывать мазь Вишневского на проблемное место, но по утру без изменений, скорее небольшая припухлость появлялась плюс к шишке. Не хочется думать, что без хирургического вмешательства не обойтись.
Категория: Терапевт
Добавлен: 27 ноября 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-11-27 14:38
Здравствуйте.
Вы обращаетесь не по адресу. Вам нужно посетить хирурга, который и решит, к какому виду лечения нужно прибегнуть в этом случае.
Всего доброго.