Шишка на переносице у ребёнка в 4 месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Добрый день. Ребенку 4 месяца. Месяцев с трёх заметила при мимике шишку на переносице между бровей. Она то пропадает и ее не видно, но когда поднимает брови видно отчётливо. Как будто бегающая, не растет. При надавливании ребенок спокойный, нет болезненных ощущений. Что это может быть? И подскажите пожалуйста по поводу не ангиомы. Со второго месяца появилась на плече, не растет, но была более тусклая, а сейчас цвет насыщенный сине-фиолетовый с мелкими кровяными сосудами внутри. Размером где-то 1х1 см. Нам в три месяца сделали прививку АКДС, но только после этого предупредили что после вакцинации гемангиома может начать рост. Так стоит ли в дальнейшем делать прививки? Очень боюсь, чтоб не начала расти. Большое спасибо за консультацию.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 апреля 2019 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-04-30 14:23
На переносице - это может быть складка кожи или липома, нужно смотреть (есть опухоль или нет). Гемангиома может расти до 1 года, потом, обычно, обратное развитие. Прививки делайте, это не противопоказание.
Платная консультация
Марина 2019-05-02 08:03
Спасибо большое за консультацию)