Шишка на лодыжке, болит косточка

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Плоскостопие, сколиоз, бронхиальная астма
Здравствуйте! Около года назад у меня около лодыжки появилась шишка (косточка). Я не обращал на нее внимания, потому что она не мешала. Недавно появились неприятные ощущения и терпимая боль. В покое не болит вообще, но при ходьбе и беге иногда возникает дискомфорт. Я занимаюсь лыжами, много бегаю. Месяц назад на тренировке травмировал ту ногу, был слышен хруст, день больно было наступать, потом прошло. Подскажите пожалуйста, можно ли продолжать тренироваться и как можно вылечить!
Теги: шишка на щиколотке, шишка на ноге возле щиколотки
Добавлен: 11 декабря 2013 года

5 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2013-12-12 09:27
1) до устранения проблемы не стоит давать нагрузки, вызывающие боль;
2) приведенные рентгенограммы не информативны по целому ряду причин (низкого качества, только одна проекция) ;
3) в данном случае для уточнения диагноза целесообразно выполнить УЗИ (или МРТ), так как (на основании фото стопы) можно предположить изменения мягких тканей, которые невозможно определить при рентгенографии;
4) наиболее эффективный метод лечения может быть определен только после дообследования (УЗИ с последующим очным осмотром ортопеда).
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-12-12 09:35
Целесообразно провести УЗИ (или МРТ при отсутствии противопоказаний) связочного аппарата голено-стопного сустава для уточнения прогноза
Андрей 2013-12-12 19:28
Cпасибо за ответы!
Алия 2015-12-11 06:08
Здравствуйте! В июле 2015 г. у меня заболела нога, точнее около лодыжки. Она немного опухла и к вечеру покраснела. Были неприятные ощущения. Потом через несколько дней боль прошла. Месяц назад появились подобные ощущения (острая боль при ходьбе, колит как будто иголка в ноге, опухлость, покраснение). Боль усиливалась, я начала хромать. Сделала УЗИ, сдала анализы крови, сделали УЗИ суставов. Все в норме, единственное обнаружили скопление какой-то жидкости. Назначили уколы сосудорасширяющие и витамин В-12. Нога перестала болеть и я успокоилась. Вчера утром боль появилась заново, в том же месте. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Травматолог сказал, что все с ногой в порядке, невропатолог ответил также, УЗИ не показало никаких повреждений, анализы крови в норме.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-12-18 08:43
Узи повреждений и не покажет в большинстве случаев тендовагинита. Следует обратиться к травматологу на предмет лечения (правильного лечения) тендовагинита для исключения возможности хронизации процесса. А скопление жидкости является подтверждением воспалительного процесса. Удачи