Шишка на ладошке у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка под пальчиком внутри, как шишечка. Она твердая, похожа на косточку. Шишка у нее с рождения, ребенка никак не беспокоит.
Теги: шишка на ладони у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 11 ноября 2014 года

19 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-11-11 20:57
Может быть фиброма или атерома. Если не беспокоит и не увеличивается в размерах, то пока только наблюдение. Она может и не мешать вообще, так что и не придется ее трогать. Если сильно растет, то лучше ее удалить хирургически.
Платная консультация
Наталья 2014-11-11 21:33
Спасибо за ответ. В размерах не увеличивается.
Екатерина 2015-10-07 12:48
Здравствуйте, Наталья! Извините за беспокойство.
У моего сына такая же шишечка в том же месте. Тоже с рождения. Скажите, как у вас сейчас? Очень переживаю, ему 6 мес.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-10-07 19:51
Пациенты не делитесь симптомами, это затрудняет диагностику.
Вам нужно пойти к детскому хирургу, и провести УЗИ образования.
Платная консультация
Екатерина 2015-10-07 21:14
Мы обращались к хирургу. Вердикт - гигрома, лечение - наблюдение, но она не проходит уже много месяцев. УЗИ нам не предлагали, врач сказал приходить, если увеличится.
Наталья 2015-10-07 21:27
У нас она сама по себе рассосалась к 6-8 месяцам, точно уже не помню.
Екатерина 2015-10-07 23:08
Наталья, спасибо, что ответили! Будем надеяться, что и у нас рассосется.
Елена 2018-11-17 16:00
Екатерина, у вас рассосалась шишечка? У нас тоже шишечка под указательным пальцем. Нам 5 месяцев. Не проходит. Мне кажется немного увеличилась. Ортопед сказала что это ганглий.
Оксана 2019-01-02 16:08
Добрый день, у ребёнка (ему 2 месяца) нащупала уплотнение под кожей в виде горошины. Под указательным пальцем на ладони. Что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-01-03 11:06
Может геиатомка или атеромка из-за травмы ладони своими пальцами. Нужен очный осмотр.
Платная консультация
Александра 2021-02-19 18:47
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, нащупала шишечки на обеих руках у основания средних пальчиков, что это может быть? К кому идти ортопеду или хирургу?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-20 18:39
Может это просто мозоли от того что он держится руками за быльце кровати или ещё что-то. Зайдите к хирургу.
Платная консультация
Александра 2021-02-22 16:10
Нет, это точно не мозоли, они твёрдые как косточки
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-23 13:26
Нужна очная консультация.
Платная консультация
Юлия 2021-04-17 10:34
Здравствуйте! У младенца (5 месяцев) появилась небольшая шишка между ладонью и средним пальцем прямо на сгибе. Не видна, но прощупывается, круглая и твёрдая, как кость, боли и дискомфорта не причиняет, ребёнок не реагирует, если ощупывать. Если разогнуть пальцы, то видна белая верхушка этой шишки. Семейный врач сказал, что не знает, что это такое, но точно не вывих, отправил к травматологу, но надо ждать, пока пройдут выходные. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Травм никаких не было, за быльца не держится.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-18 11:34
Это может быть гематомка - ребёнок её получил когда за что-то неудачно ухватился или сильно сжал. Ничего страшного.
Платная консультация
Марина 2022-09-01 16:01
Юлия, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как решился вопрос этой шишечкой? Вы выяснили что это? И что делали? У нас один в один все как Вы описали и появилось в 5 месяцев.
Марина 2022-12-03 10:18
Добрый день. Дочке 5мес, месяц назад появилась пузырик на пальце, как водянистый но жёсткий, врач педиатр сказал что это из за микротравмы пройдёт само, сейчас этот шарик увеличился, при нажатии дочь не беспокоит, на ощупь жёсткий как кость.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2023-01-01 14:39
Атерома или что-то подобное мозоли.