Шишка на голове над правым ухом

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться, у моей двухлетней дочери вчера обнаружила на голове, под волосами прямо над правым ушком шишку. Сантиметра два в диаметре. Не болит, не беспокоит. Я весь день находилась с ней, и точно знаю, что она не падала и не ударялась этим местом.
Беспокойство вызывает еще и то, что где-то месяц-полтора назад за этим же ушком но ниже, нащупала небольшой шарик, около 0,5см наверно. Педиатр отмахнулась, не объяснив ничего, мол, пройдет. Сейчас он сохраняется, никуда не делся.
Могут ли эти два образования быть связаны, и что это может быть?
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-09-15 19:26
Это могут быть лимфоузлы.