Шишка на 11 левом ребре

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют, ничего не ломал никогда.
Здравствуйте, 6 декабря, вечером пришел домой, разделся и увидел на левом ребре шишка, смотрелся в зеркало каждый день, такого не замечал, все было хорошо. Начал думать, что могло этому поспособствовать. В этот день, в школе был урок физкультуры, гимнастика. Перед самим уроком делал 3 раза выход(на турнике), и все 3 раза опирался на ребра, возможно это могло поспособствовать такой шишке. Прям каждый день смотрелся в зеркало и такого не было точно, только когда напрягаю пресс или полныз вдох, но это нормальная реакция для каждого человека. Такое ощущение что ребро зависло и перестало ходить, то-есть ребро справа прячется, если делаю полных вдох то вылазит, а ребро слева буд-то бы зависло. Сходил к травматологу, пощупал и сказал ушиб, сухое тепло. Через неделю сходил на узи, сначала врач подумала что у меня гематома и спросила: «подрался? », но потом сказала что это скорей всего всегда было, просто не замечал, но я каждый день смотрелся в зеркало и не мог бы пропустить. В узи написали, что «11 ребро слева имеет более выраженный изгиб в сравнении с противоположной стороной. Дополнительных образований в тканях нет, структура ребра и надкостницы без особенностей. » (фото прикреплю). Хирург сказал мазать Вольтареном, сухое тепло.
Когда надавливаю, не чувствуется боль, но само по себе ребро я как-то чувствую напряженно. Что это может быть? Как исправить? Куда обратиться? Подскажите пожалуйста, переживаю что оно сильно нарушает эстетику и симметрию.
Кстати, нашел в интернете про такое понятие как «вывих ребра» по фоткам у мужчины точно такая же шишка на ребре, врач узи сказала что оно бы болело. Хотя в описании на сайте написано, что образование такое появляется в результате тупого удара в грудь, как раз перекладиной мог его выбить, как вы считаете? Спасибо!
Теги: шишка на ребрах
Добавлен: 22 декабря 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-24 20:15
Я считаю, что Вы просто не замечали этого раньше. Такая грудная клетка имеет генетический характер приобретаемой с возрастном ассиметрии и диспластична была изначально, а не в следствии выдуманных травм
-1
Данил 2018-12-24 23:13
Спасибо за ответ. Может она начала выпирать больше? Добавил фото с лета, она там есть но не большого размера и в напрежнном состоянии. Как это исправить? Какие процедуры проделать? Может стоит сделать кт или мрт? Купить корсет? И можно ли заниматься в зале при этом? (Занимался в целом год, проблем не было да и не замечал что-то)
Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-26 18:41
Это не исправляется, занимайтесь себе на здоровье. Удачи