Шишка и покраснение у пупка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, По жаре похоже натерла область пупка ремнем джинсовых шорт, плюс усугубила-2 дня за рулём, поездка на курорт. В итоге, зона над пупком (где то 1 см сверху), если дотронуться, болезненная и внутри как бы круглый шарик не более 1 см диаметром. Сама зона пупка тоже красноватая. В покое вообще ничего не беспокоит. В движении, если наклоняешься резко, то от брюк ремень давит в область живота и над пупком больно (локально). Общий живот мяла-мягкий, не болит, кроме надавливания над пупком. Промыла хлоргексидином. На ночь приложила марлевую салфетку с левометином. Больше с собой ничего нет. Врача тут на курорте не найти. Что ещё можно сделать? Беспокоит именно внутренняя шишка.
Категория: Хирург

1 ответ

по всей видимости речь идет об омфалите — воспаление пупочного кольца, подкожной жировой клетчатки вокруг пупочного кольца.