Шишка, гематома, уплотнение после удара 8 месяцев спустя

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь.
Здравствуйте, восемь месяцев назад я упала с лестницы, без переломов, но с сотрясением мозга и множеством гематом. На лице, ноге, и боку ниже талии. Все прошло со временем, кроме бока ниже талии. Там я чувствую жесткое уплотнение, даже два на месте когда то удара. Типа шишки. Сделала Узи: 3 образования низкой эхогенности, d-1.0+0,35см, d-до 0.5 см, на глубине 0,48 см, и образование низкой эхогенности неправильно формы d- 1,47+ 0.9 на глубине 0,73 см. (аваскуляторное) заключение: учитывая анамнез-наиболее вероятны гематомы. Скажите пожалуйста, похоже ли это на правду и возможно ли то, что уже 8 месяцев после удара в боку это все же гематомы и ничего другое. На что это может быть походе? Есть вероятность чего то плохого или нет.?. эти уплотнения не болят. Никак не беспокоят. Просто нащупываюсь -они близко на поверхности и как дальше с этим быть.? Спасибо!
Категория: Хирург

3 ответа

Здравствуйте, повода для беспокойства не вижу, учитывая их размеры и глубину расположения. Это вполне может быть последствием травмы.
Платная консультация
Екатерина 2018-09-30 13:22
Скажите, а что так долго (8 месяцев после удара) могут не рассасываться гематомы.? Или это не гематома. И все же, это нужно удалять или ждать когда рассосётся. И рассосётся ли это вообще когда нибудь.? ПОтому как при нащупывании достаточно плотные уплотнения-шишки гак называемые. Спасибо.
Пройдите курс физиопроцедур, после чего повторите УЗИ.