Шишечки за ухом и на затылке

Спрашивает: Яна Кошевая
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, моей доченьке 2 годика. Примерно месяц назад обнаружила у нее за ушком небольшое уплотнение (с маленькую горошинку), отправились к педиатру, она сказала лимфоузел. А сегодня обнаружила ещё одну шишечку, но уже на затылке. Эти шишечки ощущаются только при надавливании, а так просто их не видно. Боли не вызывают, средние по плотности. Скажите пожалуйста, что это может быть? Уж очень переживаю(
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-07 21:18
Добрый день.
По описанию похоже на увеличение лимфоузлов. Они увеличиваются на фоне болезни, переохлаждения, а потом длительное время могут не приходит в норму. Это особенность маленьких детей.
В таком случае исключают хронические воспалительный процесс (осмотр ЛОРа, стоматолога), и наблюдают за лимфоузлом - чтоб не появились болезненность, покраснение, боль при дотрагивании.
Всего доброго.