Шишечки под уздечкой языка

Спрашивает: Dima1992
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, под уздечкой языка нащупал не большие шарики. Они не болезненные и не спаянные между собой свободно передвигаются при пальпации. Скажите пожалуйста что это может быть? Хотя бы предположительно!
Теги: подвижный шарик под языком
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июля 2018 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-22 16:04
Пришлите фото и укажите на нем место, которое вас беспокоит.
Dima1992 2018-07-22 16:55
Данные шарики в принципе не видно, один я чувствую языком а несколько других прощупываю пальцем. Дискомфорта они не доставляют, но раньше их не было! На фото шарики под самой уздечкой внизу! Может это жировички какие нибудь? Но я курю, за зубами в принципе стараюсь следить!
Dima1992 2018-07-22 17:50
Указал более конкретно, вот вместе крепления уздечки!)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-22 18:00
Вы могли нащупать малые слюнные железы. Больше предположений нет.
Dima1992 2018-07-22 18:08
Спасибо, на завтра уже записался на очный прием. Ну а так нет ли каких визуальных изменений которые могли бы вам показаться странными?
Наталья 2021-04-12 23:15
У Вас решилась проблема? Как прошел визит к стоматологу? Если не сложно, напишите, пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-22 18:11
В том месте, где вы указли - нет, а вот там, где я указал - похоже на ретенционные кисты (это маленькие пузырьки заполненные слюной). Но так как вы их не отмечаете, значит это фото неудачное.
Dima1992 2018-07-22 18:23
Пузырьков ни каких нет!)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-22 18:32
Значит, у вас все в порядке.
Татьяна 2019-01-17 22:39
Я сегодня тоже языком нащупала маленький шарик в центре "крепления " уздечки, он подвижный . как это лечить? Насколько опасно? И вообще что это и почему образовался? Спасибо заранее!
Наталья 2021-04-12 02:26
У меня похожая проблема - два шарика у самого основания слюнной железы между передними нижними зубами и уздечкой языка. Шарики визуально не видны, но нащупываются языком и при пальпации. Вроде не болят, но ощущения при прикосновении неприятные - покалывающие, будто ранка. Язык поднимать к небу больновато и при разговоре тоже. Посещала стоматолога - она ничего не увидела, отнеслась скептически.
Сфотографировать проблематично и не видно.
Заметила случайно пару месяцев назад, с тех пор все мысли только об этом, очень переживаю.