Шишечка у заднего прохода

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пару недель назад у заднего прохода появилась небольшая шишечка, сама проходит. Появляется только при нагрузках. Есть небольшой дискомфорт, при походе в туалет. Боли не испытываю. Цвет нормальный. Последние полгода нахожусь на сидячей работе. Скажите пожалуйста, что это может быть? И как это лечить?
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2016-09-30 09:33
Здравствуйте, по описанию склоняюсь к проявлениям геморроя. Рекомендую начать с активного образа жизни, ограничить время проведения в туалете до 3-5 мин., иметь регулярный и мягкий по консистенции стул. Пропейте 1 мес флеботоники(детралекс, флебодиа), местно релиф, либо постеризан