Шишечка после родов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, родила 4 года назад сама, количество разрывов не знаю, не говорили, знаю только, что делали эпизиотомию.
Никогда не замечала ничего подобного, может, конечно, оно и было, я не обращала внимания.
Недалеко от шва от эпизиотомии прыщик, разгледев поближе поняла, нет гноя, ничего не болит при пальпации и тд, просто такое ощущение, как будто там дырочка ровная, как прокололи иголкой.
Сходила к гинекологу, поняла - а я живу не в России, что мол это типа кисточки, образовалась после родов у шва, почему -не объяснили. Сказали- если будет беспокоить- то удалят быстро, если нет, то хорошо.
Отчего такое могло образоваться?
И еще- планируем второго ребенка, и если, например, будут во время родах разрезать примерно там же, заденут это место, как скажется, воспаление может пойти. Или тогда делают кс?
Или нет показаний к кс при таком?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

9 ответов

Добрый день, перешлите пожалуйста фото образования, на словах очень трудно определить что это
Платная консультация
Anastasia 2016-12-12 15:48
Слева возле шва от эпизиотомии и вены
не очень эстетическое фото, но по-др непонятно.
Спасибо за реакцию
Добрый день, это липома, тоесть скопление жира в подкожном слое. Это образование можно легко удалить с помощью радиоволны, если вас это беспокоит то его можно удалить
Платная консультация
Алиса 2016-12-13 09:07
Спасибо, а почему -предположение ваше, оно образовалось у шва почти?
И еще- это показание к кс? Или нет?
Спасибо большое
Во-первых нужно сдать мазок на микрофлору, исключить воспалительный процесс во влагалище. Сделайте кольпоскопию. В месте проведения каких либо манипуляций на теле, часто могут возникать образования, это связано с травматизацией кожи
Платная консультация
Анастасия 2016-12-13 13:23
У меня три года назад была операция - конизация, и теперь каждый год делаю мазок онкоцитологию.
Вот была месяц назад на приеме у врача, сказал, если анализы хорошие, не будем звонить. Значит, все нормально. В противном случае позвонили бы, назначили лечение-я про банальное воспаление.
А про следующие роды что скажете?
На следующие роды это не повлияет, можно рожать
Платная консультация
Алиса 2016-12-13 17:26
Спасибо огромное за ответ,
я имела ввиду не на сами роды, а показания при таком дефекте-липоме, на кс или можно с амой рожать?
Добрый день, самой можно рожать, однозначно