Шишечка после прививки (вакцина пентаксим)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! Подскажите, нам 20 марта ставили вакцину пентаксим в ножку и там образовалась шишечка и она не проходила мы 02 апреля сходили к педиатру и она прописала мазь фенистил гель мы им мазали и 07 апреля мы пришли занаво показывать и педиатр сказал что она рассасывается но какое то уплотнение и отек. Как можно вылечить чтоб шишечка прошла самостоятельно?
Теги: шишка после пентаксима, уплотнение после прививки пентаксим, после пентаксима шишка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 7 апреля 2014 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-07 07:43
Либо не правильно сделана прививка (ввели не в мышцу, а в подкожную клетчатку), либо реакция на препарат. Можно поделать полуспиртовые компрессы и нарисовать йодную сетку. И ждать, вот и все, нужно время.
Платная консультация
Екатерина 2014-04-07 07:47
Здравствуйте Андрей! Мы делали йодную сетку и она результата не дала после чего и прописали фенистил гель.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-04-07 10:18
Тогда ждите, либо рассасется, либо нагноится. Делайте компрессы полуспиртовые и ждите.