Шишечка недалеко от шва от резекции ПУС

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 7 мес
Хронические заболевания: Гидронефроз 2 ст слева оперированный.
Здравствуйте, моему сыну 7 мес. 1.5 месяца назад была сделана операция резекция ПУС слева. Вчера заметила, что когда он напрягается, появляется шишечка в 2-3 см от шва на уровне пупка, т. е. примерно между швом и пупком. Попыталась нащупать - уплотнения нет. Его это не беспокоит.
Какает 1 раз в день. Бывает через день. Но кал стал густоватый, хотя отказался от прикорма пока. Несколько дней побаливал животик: мучают газы и отрыжка воздухом. Тужимся при дефекации.
Сегодня делали плановое УЗИ почек. Слева почка (оперированная) немного увеличена.
Попросила узиста глянуть то место, сказала, что грыжи и новообразований нет. Что это может быть?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 февраля 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-27 18:28
Может просто контурировать раздутая петля кишки или при напряжении появляется мышечный бугорок от напряжения мышц
Платная консультация
Ксения 2018-02-27 18:44
А по поводу раздутой петли-это лучше у гастроэнтеролога проверить? Это может быть от введения прикорма?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-02-27 18:52
Это может быть от вздутия, от дисбиоза кишечника. Сейчас у ребенка стадия заселения флоры в кишечнике и могут быть нюансы