Шишечка на внутренней стороне века

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре появилась белая шишечка на нижнем веке с внутренней стороны, прощупывается снаружи как шарик, за это время становилась то меньше то больше, а дня три назад появилась рядом, такая же, но поменьше, иногда ломит глаз. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! По фото сложно судить. Это либо халязион, либо закупорка протока. Чем уже пробывали лечиться?
Екатерина 2019-03-16 11:23
Здравствуйте, пробовала только тетрациклиновой мазью и гидрокартизоновой.
Лечение вполне нормальное было. Но раз с октября не было изменений особых, то мазями не удастся обойтись. Придется удалять хирургически. Эта процедура занимает минут пять. Просто вам надо найти врача, кто этим занимается и удалить его. Либо в стационаре удалить.
Екатерина 2019-03-16 12:18
Спасибо, за консультацию.
Екатерина 2019-03-18 20:13
Здравствуйте, а не подскажите, по какой причине они появляются и почему спустя несколько месяцев рядом появился второй?
Халязион возникает в следствие перенесенного ячменя, это как исход заболевания. Ячмень может полностью рассосаться, а может наоборот, ограничиться от остальных тканей, вот и получается плотный конгломерат, так называемый халязион. Образуется он как правило на фоне сниженного иммунитета, чаще во время какого-то заболевания, например, ОРВИ.
Второй так же, по той же причине, но может и из-за того, что первый немного прорывается внутри. Там же в нем все равно инфекция остается, просто она ограничивается от здоровых тканей
Екатерина 2019-03-18 21:29
Большое спасибо за подробный ответ.