Шишечка на грудной клетке ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Очень переживаю. Около месяца назад обнаружила у ребенка на грудной клетке маленькую плотную подвижную шишечку (около 4мм). Обращались к хирургу- диагноз: хондрома 3-го межреберья слева. В хирургическом лечении не нуждается. За 2-3 недели шишечка увеличилась в размерах в полтора-два раза. Информация в статьях о хондроме - лечится только удалением. Врач же сказала- возникла в процессе роста и уйдет сама. Но я переживаю, что можем упустить время. Возможно, это не хондрома, а что-то ещё. Что ещё предпринять? Заранее большое спасибо!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 мая 2019 года

6 ответов

Виктория 2019-05-17 17:39
Прошу прощения за дубль- в первый раз не получилось добавить фото.

Здравствуйте, Очень переживаю. Около месяца назад обнаружила у ребенка на грудной клетке маленькую плотную подвижную шишечку (около 3мм). Обращались к хирургу- диагноз: хондрома 3-го межреберья слева. В хирургическом лечении не нуждается. За 2-3 недели шишечка увеличилась в размерах в полтора-два раза. Информация в статьях о хондроме - лечится только удалением. Врач же сказала- возникла в процессе роста и уйдет сама. Но я переживаю, что можем упустить время. Возможно, это не хондрома, а что-то ещё.
В спокойном положении шишечка не выделяется, видно, например, при запрокидывании головки, но пальпируется всегда. Ваше мнение? Предпринять? Заранее большое спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-19 14:50
Моё мнение это или атерома или дермоидная киста. Ее нужно удалить хирургически и отправить на гистологию.
Платная консультация
Виктория 2019-05-19 16:51
Андрей Петрович, большое спасибо! Сегодня мы были у хирурга, данные УЗИ: гипоэхогенное аваскулярное образование, размер 75 мм, кровоснабжения нет, никуда не прорастает, лежит между мышцей и подкожно- жировой клетчатой. Больше данных за фиброму. Через месяц- контроль в динамике. Если рост- направление к онкологу.
Врач объяснила, что все растущие образования у детишек чаще всего удаляют, но почему через онколога?.
Подскажите пожалуйста, какова здесь опасность пока отложить удаление? Дело в том, что я не хотела бы спешить с удалением- в летний период.
Ещё раз благодарю Вас за внимание к нашему вопросу!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-20 09:52
Её нужно удалить, период года на удаление не влияет никак. Тянуть нет смысла. Через онколога, так как может быть злокачественная (это перестраховки). Скорее всего это фиброма или атерома.
Платная консультация
Виктория 2019-05-20 12:45
Спасибо большое за Ваше мнение! Позволю себе месяц подождать, а дальше- по ситуации.
Рекомендации не удалять в летний период дал сам хирург, объяснив это тем, что в больнице меньше персонала (период отпусков) и меньше койко-мест, т. е. не самые благоприятные условия.
Всего Вам доброго! Очень ценно, что дистанционно можно получить грамотную консультацию, мнение профессионала!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-21 13:04
Можете подождать, но это не повод откладывать.