Шишечка на десне у ребенка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки (6 лет) вчера увидела на десне около зуба, молочного, снизу справа четвертый, шишечка. Беловатого цвета. Сегодня кажется немного красноватого и беложелтоватого цвета стала. Не болит.
Что это может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

6 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-20 04:12
В зубе кариес есть?
Нина St. 2016-12-20 07:57
Был. Лечили в прошлом году. Кариес был между 4 и 5 зубами. Вообще у нее со всех четырех сторон так кариес образовывается.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-20 09:46
Возможно, это хронический периодонтит и формируется свищ, но уверенности нет. В любом случае лучше обратиться к детскому стоматологу для осмотра и рентгенологического обследования.
Нина St. 2016-12-20 10:36
Сходили сейчас к стоматологу. Сказала свищ. Сделали снимок. Сказала надо удалять и 4 и 5. У нас вообще по снимкам все 4-рки и 5-рки нужно удалять, чтобы сохранить коренные зубы. И ставить пластинки. Кошмар в общем!
Скажите, пожалуйста, а если кариес удалить, и например вместе с нервами, то что, он все равно может дальше пойти после этого на коренной зуб? Ведь его же убрали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-20 10:43
Да, такое возможно.
Нина St. 2016-12-20 10:45
Спасибо большое за ответ!