Шиловидный отросток височной кости справа гораздо больше чем слева

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день.
Я являюсь обладателем шейного остеохондроза. В последние 2 месяца есть односторонних боли шеи-горла, временами как бы мешает что-то глотать справа (только с одной стороны), немного отдает в ухо и боль ноющая или прострелом в районе угла нижней челюсти и распространяется к центру глотки (к центру под подбородок). По сути локализация самой боли -под углом нижней челюсти, но как бы вглубь.
Лифоузлы подчелюстные нормальные, болят не они.
Невролог списывает это на шейный остеохондроз.
Но - проводя самоосмотр я заметила, что место под ухом - если я правильно понимаю, то это шиловидный отросток височной кости (и место его соединения с шилоподьязычной мышцей - нечто твердое, если опустить пальцы ниже ушного отверстия в промежуток между костью нижней челюсти и сосцевидным отростком височной кости) с той стороны, где проблема кораздо более выпукло - слева как бы плоско, а справа тверже и более выдается (слава есть ощущение, что кость плоская и закрыта сверху чем-то мягче, а справа как бы это место твердое, как будто палец сразу попадает на кость) и чуть выпуклое.
Если поднять голову вверх, и опутывать снизу - то опять таки - слева мягче и площе, справа - тверже и выпуклей.
Может ли быть взаимосвязь с болями?
Нужно ли делать снимок - и чего делать - костей черепа? Бывает ли так, что эти кости несимметрично развиты? Или мне следует обратить на это внимание и исключить какую-то патологию?
Заранее большое спасибо за ответ.
На картинке место нахождения этих "разных" по размеру мест -5.

Теги: шиловидный отросток черепа
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2015 года

4 ответа

Ерошина Екатерина Сергеевна
невропатолог 2015-04-23 15:53
Здравствуйте, Екатерина.
Вряд ли виною Ваших страданий является остеохондроз.
Вероятные причины- артрозо-артрит височно-нижнечелюстного сустава или невралгия (или ушно-височного нерва или языкоглоточного нерва). Сделайте рентген височно-нижнечелюстного сустава.
Дмитрий 2018-05-17 15:18
Здравствуйте!
Это шиловидный синдром или синдром Игла-Стерлинга. У меня то же самое.
Наталья 2018-05-28 09:33
Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вам удалось решить проблему свою, если даЮто где и как? Очень важно, так как сама мучаюсь уже 5 лет, и все безрезультатно. У меня боль характерная для синдрома, но как врачи говорят, отростки в порядке, хотя что то с подьяз. Костью. Что она какая то удлиненная, но никто не собирается помогать, говорят-смиритесь. Плохо, что и обезболивающих спец. Нет. Хоть ими бы спасаться иногда.
Владимир 2021-05-23 15:00
Катерина, Дмитрий, Наталья Вы нашли за это время проблему? Победили ее? Точный диагноз смогли узнать? Дайте обратной связи пожалуйста. Аналогичная ситуация.

Спасибо.