Шифр по МКБ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Мы с дочкой проходим комиссию на ПМПК. у ребенка синдром дауна и грубое ЗПРР. психиатр поставила шифр по МКБ F84.4, при этом задала всего лишь два вопроса: на чем и с кем она приехала в больницу.
правильный ли шифр?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июня 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-02 02:33
Здравствуйте, Анна.
Диагноз маленькому ребенку ставится в основном на наблюдении и беседе с родителями.
Оценить состояние психики девочки заочно, в описании 3-го лица, невозможно. Нужно видеть больного непосредственно, наблюдать за ним.
Выставленный диагноз говорит об отставании развития во мн сферах психического развития, что вполне м. б. обусловленио основным заболеванием ребенка.
Начните работать с педагогом-дефектологом, логопедом и детским психологом, и результаты не заставят себя ждать. Посещайте специализированные детские центры развития и больше занимайтесь с ребенком дома. В таком возрасте еще многое можно исправить.
Анна 2018-06-02 14:22
Спасибо за ответ. Мы как раз и оформляемся в детский сад. Интересует на комиссии этот шифр подойдет? Не придется переделывать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-02 17:38
Как это понять?
Никакой психический диагноз не может быть противопоказанием для посещения ребенком детских воспитательных и учебных учреждений.