Шейно-грудной остеохондроз

Спрашивает: Мария Григорьева
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, У меня шейно - грудной остеохондроз, я не чувствую сильных беспокойств на данный момент, но боюсь возвращения сильных спазм мышц. Посоветуйте, что делать? Зарядку я делаю каждый день, может что-то
ещё?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

1 ответ

Самойленко Елена Олеговна
невропатолог 2018-03-05 15:03
Добрый день! Остеохондроз это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание позвонков и находящихся между ними межпозвонковых дисков. Есть период обострения, есть период ремиссии. В зависимости от этого назначается лечение. На данный момент у вас стадия ремиссии, можно проводить курсы массажа (при отсутсвии противопоказаний, после рентгенограммы шейного отдела позвоночника в 2х проекциях с выполнением функциональных проб и исключении нестабильности шейных позвонков.
Лечебная гимнастика. Хорошо профилактирует плавание. Можно пропить витамины группы В (мильгамма, нейромультивит по 1 таблетке 1 раз в сутки).