Шейка матки после родов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у меня во время вторых родов разорвалась шейка с двух сторон, ребенок был крупный. Сейчас прошло 2 года, на осмотре есть эктопия (говорят как выворот небольшой) и рубцовая деформация шм.
1. Насколько это опасно?
2. Как нужно наблюдать шейку чтобы контролировать там все?
3. Нужно ли обязательно лечить это?
4. Можно ли с таким еще беременнеть и рожать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-04 09:38
Здравствуйте. 1. Это опасно, если не наблюдать и не контролировать это состояние. 2. Необходимо сдавать цитологию и сделать кольпоскопию. 3. Это состояние желательно пролечить, так как чревато постоянными воспалениями и возможными контактными кровотечениями. 4. Да, вполне.
Елена 2018-04-04 09:47
Насколько это опасно при нормальной цитологии и кольпоскопии?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-05 01:12
Если контролировать, не опасно. Но необходимо спланировать лечение.
Елена 2018-04-05 09:39
Могу ли я еще раз родить а потом уже пролечить это? Я когда хожу на осмотр врач про лечение ничего не говорит
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-09 08:15
Если не будет постоянного воспаления и анализы будут в норме, тогда да.