Шейка матки гипертрофирована и много кисточек.

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! Была на приема у гинеколога. После осмотра сказали, что у меня шейка матки гипертрофирована и на шейке матки много кисточек. Если не буду больше рожать, то лучше удалить пораженный участок шейки электропетлей. Так ли это? Можно ли вылечиться без оперативного вмешательства. Спасибо!
Теги: гипертрофирована шейка матки, шейка матки гипертрофирована что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 декабря 2013 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-12-07 13:06
Здравствуйте! Гипертрофия и удлинение шейки матки часто развиваются на фоне начальных стадий выпадений и опущения матки. Шейка как бы "помогает" держать внутренние органы и "увеличивает" количество мышечных волокон. Просто гипертрофия может развиваться на фоне хронического воспаления. В результате гипертрофии происходит закупорка желез на шейке и развиваются наботовы кисты. Самостоятельно они не проходят, под медикаментозным влиянием также. Их можно проколоть (если их немного) или убрать так, как Вам предлагают. Здоровья Вам!