Шевеления 20 неделя

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Мой вопрос касательно шевеления малыша. Беременность 20я неделя. Обычно ребенок в течение дня придерживается определенного режима, шевеления меняются на часы покоя (2-3). Позавчера практически сутки я слабо его ощущала, думаю, что может поменял положение (по узи было поперечное, прикрепление по задней стенке). Ночь прошла совершенно спокойно. Но, начиная со вчерашнего вечера, всю ночь и сегодня утром я постоянно чувствую малыша. Толчки когда более редкие, когда более частые, по силе тоже разные. Плохо спала из-за того, что постоянно к нему прислушиваюсь. Такое чувство, что он не спит. Скажите, он может спать, но продолжать двигаться во сне? Может, он просто изменил положение и я теперь чувствую каждое его движение? Узи делала неделю назад, все показатели в норме. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-01 08:32
Здравствуйте. Да, конечно, это возможно - небольшая "возня" во сне, более четкие толчки или наоборот нечёткие при смене положения
Платная консультация
Ксения 2018-05-01 08:42
Спасибо за ответ! Скажите, есть ли критерии, по которым нужно будет срочно обращаться к врачу? К примеру, активность малыша на протяжении дня, двух? Учитывая, что сейчас праздничные дни, поэтому остается только один вариант вызывать скорую.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-01 08:47
Анна, объективго, на данном сроке таких критериев нет. Еще нерегулярные эти движения. Со срока 28 недель и более они должны стать регулярными и вот тогда критерии - менее 10 движений в день или "молчание" в течении 6 и более часов - нехорошо