Схема лечения синегнойной палочки

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 3 месяца, сдавали анализ из зева. В ходе исследования выявили Enterobacter cloacae 10^4 КОЕ/мл, Pseudomonas aeruginosa 10^5 КОЕ/мл. Подскажите, пожалуйста, схему лечения ребенка.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 ноября 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-14 11:33
Добрый день.
По какой причине сдавали анализ, какие жалобы? Анализ на чувствительность делали?
ЕЛЕНА 2018-11-14 14:51
Жалоб нет, сдали в целях профилактики
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-14 16:21
Учитывая небольшую обсемененность и отсутствие симптоматики, нет признаков ангины, пока ребенку необходимо только наблюдение.
Лечение согласно чувствительности проводится антибиотиками, вреда от которых в данной ситуации будет больше, чем от этих микроорганизмов.
Регулярный осмотр педиатра позволит во время заметить ухудшение состояния и в этом случае уже начинать прием антибиотиков.
Пока этого нет, никакого специфического лечения не нужно.
ЕЛЕНА 2018-11-15 06:13
Подскажите, а можно пропить курс интенси бактериофага?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-15 10:28
Просто так не нужно, нужно сделать анализ на чувствительность.