Схема лечения по результатам мазка

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдавала мазки перед отъездом в командировку, сейчас получила результаты: ВПЧ (ДНК метод) 5,69 - титры Впч 16, ВПЧ 52. Уреаплазма (Parvum) ++, Гарднерела ++
Скажите - это очень плохо? Можно вылечить? Откуда могло взяться? Надо ли срочно проверить мужа? Подскажите схему лечения - к врачу своему смогу попасть только через 3 недели(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 февраля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-02-10 14:49
Добрый день, Татьяна.

У вас обнаружен ВПЧ двух типов, если нет клинических проявлений вируса (кондилом, эрозии шейки матки), то лечение не нужно, так как вирус сам исчезает из организма в течении года.
Так же у вас обнаружены гарднереллы и уреаплазма, это условно - патогенные микроорганизмы, они могут быть в норме у женщин. Если нет жалоб и их количество допустимо (по вашему анализу нельзя сказать сколько их точно), то лечение не нужно. Рекомендовал бы вам сдать ПЦР количественный на уреаплазму и гарднереллу с антибиотикограммой. По результатам анализов можно будет назначить правильное лечение.