Шелушится кожа на пятка у ребенка

Спрашивает: Алсу
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 6 месяцев
Здравствуйте! Моему малышу 1.6 года и 1.5 месяца назад кожа на пальцах на ногах начала слезать, шелушится и на данный момент вид большого пальца очень страшно облезлый шероховатый и на пятках также, ногти на ногах жестких-сложно стрич! Малыш не жалуется, его они не беспокоят! Отчего такое может быть? В самом начале, когда все это только начало проявляться-сказали витаминов не хватает, пьем Пиковит, улучшений нет - только хуже. К врачу на днях пойдем, хотелось быть уже готовыми насчет диагноза заочно.
Теги: у ребенка шелушатся пятки, почему у ребенка шелушатся пятки
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 марта 2014 года

6 ответов

Это не от недостатка витаминов, это дерматит, возможно грибковый. Делайте примочки с теплым раствором соды или слабо-розового раствора марганца, ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО высушивайте, смазывайте жидкостью ФУКОРЦИН, когда он подсохнет, втирайте легонько любую мазь с МИРАМИСТИНОМ
Алсу 2014-03-20 20:33
Спасибо большое за ответ, я все так и сделаю! Отчего, откуда у малыша грибок кожи мог появится-чтоб больше не появлялся, какие меры предпринимать?
Это не обязательно 100% грибок, я написал "возможно" так как очень похоже, возможно и другой микроб, а и грибов, и различных микробов на коже любого человека, и малыша также, миллионы. Организм ребенка слишком уязвим для всякой "заразы", барьерная функция кожи еще слаба, вот они и активизировались. Особой профилактики не надо.
Алсу 2014-03-24 12:27
Огромное спасибо, что откликнулись на мой вопрос!
Татьяна Александровна 2016-07-02 19:42
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года. В марте месяце начали сильно облазить кончики пальцев рук. Были на приёме у врача. При помощи пальпации, сказала, что печень немного увеличена, и кожа облазит из-за принятых накануне антибиотиков. Назначение: хофитол 2 раза в день + цинковая мазь 2-3 недели. Всё сделали и всё зажило. Теперь опять началось. Первопричину не знаю. Мог упасть, но. Между пальцами? И на кончике указательного пальца вот такая белая точка. Что это всё значит? Благодарю за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-07-03 15:06
Добрый день.
По фото сложно рассмотреть повреждения кожи. Самый оптимальный вариант - обратиться для осмотра к дерматологу.