Шелушение на внешнем уголке глаза

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Недели 3-4 назад появилось покраснение во внешнем уголке глаза. Как при обветривании. Мазала кремом, не прошло. При контакте с кремом пощипывало, как при воспалении. После мазала тетрациклином. Улучшений нет. Косметику исключила (начала грешить на неё). На сегодняшний день явной красноты, но площадь шелушения увеличилась по нижнему веку. Что это может быть, чем лечить, посоветуйте, пожалуйста.
С уважением
Теги: шелушится кожа в углу внешней стороны глаза, сухость в уголках глаз, красные внешние уголки глаз
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 ноября 2017 года

11 ответов

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-16 22:00
Добрый вечер! У Вас ангулярный блефарит, смазывайте место мазью Тобрадекс или декса-гентамицин 3 раза в день в течении 10 дней
Алёна 2017-11-21 11:33
Здравствуйте, Павел Константинович! Спасибо большое за оперативный ответ! Иногда шелушение проходит, но остаётся красное пятно, как от ожога, а потом опять шелушение. При ощутимой пальпации, ощущение, словно кожа после солнечного ожога. Это он и есть - блефарит? От чего он возникает, скажите, пожалуйста?!
С уважением
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-11-21 13:16
Причин для развития блефарита может быть множество, в том числе бактериальная инфекция, некорригированные нарушения рефракции, наличие аллергических реакций, а так же проблемы с желудочно-кишечным трактом
Алёна 2017-12-07 14:17
Здравствуйте Павел Константинович! Хочу сказать Вам огромное спасибо. В тот же день приобрела декса-гентамициновую мазь. Улучшение наступили уже на 2 день, на 3- вовсе всё прошло. Кожа сгладилась и гиперемия ушла. Но мазала, как Вы и назначали 10 дн. В какой-то момент мне показалось, что и в другом уголке глаза собирается начаться то же самое. Пару раз мазала и туда. Прошло около недели, наблюдала не вернётся ли после отмены мази. Глаза здоровы! Вы писали, что это может быть из-за проблем с ЖКТ, наличие аллерг. Реакции, где-то вычитала, что диабет. И если не устранить причину появления шелушений, то лечение будет напрасным. Можно ли по моему опыту предположить, что это была реакция на косметику, раз так быстро всё прошло?!
P/C. диабета нет, надеюсь ничего не изменилось за последний год.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-12-07 22:47
Добрый вечер! Да возможно, что у Вас был аллергический блефарит
Фатима 2019-01-15 23:04
Здравствуйте! У нас похожая проблема довольно долго. А помимо глаз есть шелушение в ушных раковинах и спустя три года после лечения вернулась на волосистости части головы корочка. Были у дерматолога, назначила нам гормональную мазь. Но я пока опасаюсь ею мазать, так как есть опыт, что после применения разрастаюсь сильно корочка на голове. Подскажите что это может быть на ваш взгояд? Может поможет для определения диагноза и то, что в детстве подхватили золотистый стафилококк.
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-02-04 18:10
Добрый вечер! В Вашем случае скорее всего речь об атопическом дерматите, при золотистом стафилококке- шелушение, не главный симптом
Фатима 2019-02-04 18:28
Спасибо!
Ирина 2019-02-25 14:17
Здравствуйте! У меня очень похожая проблема с кожей на внешнкм уголке глаза. Скажите, пожалуйста, кормящим мамам можно пользоваться дексагентамициновой мазью?
Заранее благодарю.
Здравствуйте! Да, можно. Там слишком маленькая дозировка, до грудного молока не дойдет. Используйте мазь по той же схеме, что писал Павел Константинович.