Шелушащиеся красные пятна у грудничка на ножках

Спрашивает: Наталья Козаченко
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяц
Здравствуйте, Наталья
Здравствуйте, доктор. Нам 2 месяца. С рождения на лице были прыщики, так называемые акне. Потом с лица все сошло, перешло на ножки больше и на ручках меньше. Шершавые пятна бледные, иногда становится красные или розовые, почти на всей ноге, появилось это где-то ближе к 2 месяцам. Полностью на ГВ, я на строгой безмолочной диете. Все время мажу Депантенолом, немного проходит, потом снова больше или меньше, иногда под красными пятнами какая-то желтая субстанция и микротрещенки. Сейчас уже появились сухие пятнышки на ягодицах и спинке. Диета строгая, только вареное и чай с хлебом. Принимаем хофитол и боботик. На неделю отказались от боботика, результата ноль. Купаем в череде через день, результата ноль. Очень страшные опрелости между ножек, Депантенол после каждого подмывания, подмываю 5 раз в день, почти целый день лежит без штаников, воздушные ванны. Памперс только на ночь. Наш педиатр интерн ничего не знает, а только молчит
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-09 22:03
Добрый день.
В такой ситуации начинают с пищевого дневника матери, даже строгая безмолочная диета не исключает аллергенов - иногда это такие продукты, которые в народе считаются гипоаллергенными, включая определенный вид чая или хлеба. Маме лучше в первую очередь исключить сладкое и мучное.
Также пересмотреть надо моющие средства, стиральное средство (если у вас совместный сон, то и стиральный порошок мамы), салфетки, присыпки, памперсы. Все, что имеет контакт с ребенком.
Всего доброго.