Щитовидная железа во время беременности

Спрашивает: Яночка
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Во время беременности были изменения в щитовидной железе. После родов плохо себя чувствовала постоянно: усиленная потливость, слабость, головокружения, лишний вес при постоянных ограничениях в еде, аритмии. Когда ребенку исполнилось 3 года, заболело в области верхних дыхательных путей. Рентген лёгких, узи сердца и кардиологию исключили. По анализу крови СОЭ 41. Результаты узи щитовидки: расположение обычное, контуры ровные, размеры обычные, правая доля 1,4*1,3*3,8 см, объём 3,7, левая доля 1,6*1,5*4,1 см., объём 5,2. Суммарный объём 8,9 см. Куб. Гипоэхогенный однородный узел 7 на 5 мм. С ровным контуром. С усиленным кровотоком. ТТГ 2,03 мМЕл (норма 0,4-4), Т3 св. 2,35 (норма 2,3-6,3), Т4 св. 13,9 (норма 10,3-24,5). Рост 168, вес 63 кг, 29 лет. Есть ли повод беспокоится, можно ли планировать второго ребёнка?
Теги: повышенный кровоток в щитовидной железе при беременности, усилен кровоток в щитовидной железе при беременности, снижен гормон щитовидной железы беременность 9 недель
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2014 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-03 22:08
Добрый вечер, Яна. Уровень гормонов вашей щитовидной железы говорит о ее достаточно неплохой работе. Если бы можно было видеть результаты гормонов после беременности, когда вы чувствовали себя плохо, можно было бы искать причину в работе щитовидной железы. Но сейчас, придраться не могу. Наличие узла не является противопоказанием к наступлению следующей беременности, но контроль за работой ЩЖ в течение беременности необходим. Начните с того, что как только беременность наступит - сразу сдайте кровь на ТТГ и Т4св.: ТТГ должен быть не выше 2,5 мкМЕ/мл. Затем проверяйте уровень ТТГ и Т4св. Каждые 6-8 недель. Первые 2 триместра уровень ТТГ 2,5 мкМЕ/мл, последний триместр не выше 3 мкМЕ/мл. УЗИ щитовидной железы: не показательно, так как ЩЖ физиологически увеличивается в объеме и ее кровоток усиливается.
И все-таки перед началом беременности найдите причину высокой СОЭ и аритмий. Счастливого вам материнства.