Щитовидная железа, узлы после лечения

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Их нет, но диагноз поставили хронический тиреотит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с августа 2018 года принимаю тирозол, сейчас ттг и т4 свободный упали ниже нормы, дозировка была 10мг, утром 5мг и вечером 5мг. Подскажите как дальше быть. И после узи щитовидной железы стало ещё хуже, она увеличилась и образовались узлы, когда я обратилась в больницу первый раз она была просто увеличена, почему так?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-24 21:04
Здравствуйте, Оксана.
  1. "Подскажите как дальше быть. " – обратиться к своему врачу для снижения дозировки Тирозола. Также, доктор может добавить к лечению второй препарат.
  2. "она увеличилась и образовались узлы, когда я обратилась в больницу первый раз она была просто увеличена, почему так? " – вероятнее всего, потому что у Вас длительно нарушен уровень гормонов. Плюс, приём Тирозола может приводить к увеличению щитовидной железы в размерах.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-05-25 17:10
Спасибо за ответ, просто моего эндокринолога ещё нет она в отпуске других специалистов к сожалению тоже нет, я сейчас, если перестану пить тирозол и через 2 недели проверю гормоны, от узлов перехожу на народную медицину и можно ли делать узи щитовидки, если ещё не прошло пол года. Я уменьшила дозу до 5 мг в сутки и все равно показатели упали ниже нормы т4 свободный вообще не поднялся, и про какой второй препарат вы говорите, она мне даже витамины не разрешает пить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-25 17:12
Если есть необходимость, то УЗИ щитовидной железы можно делать чаще, чем 1 раз в полгода.
Прекращать приём Тирозола я Вам настоятельно не рекомендую. Как и самовольно менять его дозировку. Решение о тактике лечения может принимать исключительно Ваш врач.
Оксана 2019-05-25 17:19
Просто тирозол ом я не сожгу щитовидку? Потом ещё всю жизнь придётся таблетки глотать, а мне бы ещё в декрет сходить надо, планировала беременность и вот так получилось уже год почти прошёл мне уже 29, есть вообще шансы при таких показателях?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-25 17:32
Не пишите глупости. Тирозолом лечат тиреотоксикоз, а не "сжигают щитовидку". А вот отменой препарата и своими "народными методами" Вы сведёте на нет результаты лечения. И всё придётся начинать с самого начала. Будьте мудрее и ответственнее.
Оксана 2019-05-25 18:47
Просто я знаю людей у которых такой же диагноз и из за тирозола то есть большой дозировки щитовидная железа просто высохла, а узлы лечатся медикоментозно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-25 18:50
Это зависит от размера узловых образований, их УЗИ характеристик, динамики роста и других показателей. Это стоит обсуждать со своим врачом, который владеет всеё необходимой информацией о Вашем состоянии.