Результаты УЗИ щитовидной железы перед планирование беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Планируем беременность, гинеколог отправила на УЗИ щитовидной железы так как при сдаче крови на гормоны показатели ее не обрадовали, получила результаты сходя на узи, что теперь делать не знаю. Помогите пожалуйста. Заранее огромное спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

22 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 21:00
Здравствуйте, Виктория.
  1. Что касается результатов УЗИ, то особого повода для беспокойства нет. Доктор описывает даже не узловое образование, а просто изменённый участок щитовидной железы, тем более, незначительных размеров. До 5 мм даже узловые образования не считаются патологией. Для улучшения структуры щитовидной железы я рекомендовала бы Вам в течение 3 месяцев наносить на область щитовидной железы гель Эндокринол тонким слоем, 2 раза в день, оставляя до полного впитывания. Через 3 месяца Вам необходимо будет проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. В идеале делать контрольное УЗИ у того же доктора, на том же аппарате.
  2. Что касается уровня гормонов щитовидной железы, то при планировании беременности, действительно, приняты несколько иные нормы -- уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Вам уже назначили соответствующее лечение?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2016-10-28 21:10
Спасибо, за развернутый ответ. Нет лечения еще не назначали, пока только гинеколог отправила на УЗИ, а далее обратится к врачу эндокринологу для дальнейшего лечения.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 21:15
Я верно понимаю, что у Вас есть возможность обратиться к эндокринологу в очной форме в ближайшее время и Вы планируете это сделать?
Виктория 2016-10-28 21:19
К сожалению в очной форме к врачу эндокринологу в ближайшее время нет возможности обратится, получится обратится только через 2-3 месяца. Поэтому обращаюсь к вам за помощью, не хочется откладывать лечение. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 21:25
В таком случае, уточните свой рост и вес.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Виктория 2016-10-28 21:42
Рост 165, вес 70,6 кг. Из медикаментов принимаю только "Ярина плюс"(прописала гинеколог) по результатам крови на гормоны(фото результатов прилагаю) +
Антимюллеровский гормон 8.83 нг/мл(1,00-12,60)
Тестостерон св.4.14пг/мл (0,04-4,18)
17-опг 2.10нг/мл(0.40-1.51)
Андростендион 3.70нг/мл (0.30-3.30) +узи органов малого таза фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 21:55
В таком случае, начинайте сейчас приём Эутирокса в дозировке 25 мкг. Через 5-6 недель после начала приёма препарата обязательно необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный для коррекции его дозировки. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Плюс, естественно, Вам следует продолжать лечение у гинеколога для нормализации уровня андрогенов (андростендион, 17-ОН-прогестерон, свободный тестостерон).
Виктория 2016-10-28 22:08
Спасибо вам огромное за помощь! Завтра же начну принимать медикаменты которые вы назначили для лечения! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-28 22:09
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2016-11-10 16:45
Здравствуйте, по вашему назначению начала принимать Эутирокс 25 пью 8 день, последние 3-4 дня появилось симптомы душения шеи, как будто одели тугой свитор с воротником. Что делать в такой ситуации? Можно ли уменьшить дозировку? Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-10 16:59
Здравствуйте, Виктория.
Эутирокс подобного побочного действия не имеет, независимо от дозировки.
Начните с консультации ЛОР-врача и невропатолога.
Виктория 2017-02-19 19:36
Здравствуйте! По вашим рекомендациям пропила Эутирокс 25 2,5 месяца для снижения гормона ТТГ, сдав анализы получается гормон так и не понизился, что вы мне посоветуете дальше?
Гормональные исследования
Показатель Результат Ед. изм. Референсные значения
ТТГ 4.680 мкМЕ/мл, мЕд/л **0.4 - 4.0
***1 триместр 0.1-2.5 мЕд/л,
2 триместр 0.2-3.0 мЕд/л,
3 триместр 0.3-3.0 мЕд/л
Т3 общий 1.83 нмоль/л 1.26 - 2.75
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 23:17
Здравствуйте, Виктория.
  1. Вы сдали анализ крови на ТТГ и Т3 общий? Почему? Я чётко написала, что Вам нужно контролировать ТТГ и Т4 свободный. Это совершенно разные анализы.
  2. Вы принимали Эутирокс ежедневно, строго натощак?
  3. Какие медикаменты помимо Эутирокса Вы принимали за последние 2 месяца?
Виктория 2017-02-20 07:14
1. Видимо я совсем запуталась, почему то подумала, что это одинаковые анализы(общий и свободный), А ведь в первый раз я же сдавала получается ТТГ общий перед началом лечения. Получается теперь нужно заново сдать ТТГ и Т4 свободный?
2. Принимала ежедневно, на тощак, за 2 мес. Пропустила только в общем 3 дня.
3. Принимала Ярина +, Ремантодин, Миг.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-21 03:34
Вы мало того, что перепутали общий и свободный, так ещё и сдали Т3 вместо Т4. Сейчас пересдавать уже не нужно, но впредь будьте внимательнее. Если честно, то не понимаю Ваше отношение к лечению -- анализы нужно было сдать максимум через 6 недель, Вы их сдали через 2,5 месяца. Анализы сдали не те. Приём препарата пропускали. В чём смысл таких консультаций?

Повышайте сейчас дозировку препарата до 50 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный строго через 5-6 недель.
Виктория 2017-02-27 18:38
У меня работа с командировками по городам, и совсем запуталась с таблетками и анализами. Впредь буду внимательнее, ведь прежде всего здоровье! Спасибо вам за консультацию! Дозировку повысила, анализы сдам, вам напишу результат.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-27 18:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Виктория 2017-04-19 19:15
Здравствуйте! По вашим рекомендациям повысила дозировку эутирокс с 25 до 50 мкг. Сдала гормоны через 6 недель приема, результаты в фото. Подскажите стоит ли далее повышать дозировку, ведь для планирования беременности мне кажется что это много?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 22:21
Здравствуйте.
Результаты улучшились существенно, это отлично.
Рекомендовала бы Вам повысить дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (это таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 5-6 недель.
Виктория 2017-04-19 22:33
Хорошо, с завтрашнего дня так и сделаю! Спасибо вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-19 22:48
Пожалуйста, здоровья Вам!
Если будет минутка времени, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
Виктория 2017-04-19 22:51
Да конечно обязательно оставлю отзыв!