Щитовидная железа удалена, гормоны

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста.
25 ноября 2016 года удалили щитовидную железу полностью (диагноз по гистологии смешанный токсический макро фолликулярный узловой зоб).
в больнице врач хирург назначил Л-Тироксин 125 мг в течении 2 месяцев далее консультация эндокринолога.
прошел месяц сдала анализы результаты:
Т4 - 1,24 (0,7- 1,48)
ТТГ - 2,18 (0,40 - 4,0)
прошло 2 месяца сдала анализы результаты:
Т4 - 0,92 (0,7 - 1,48)
ТТГ - 6,46 (0.40 - 4,0)
Врач эндокринолог увеличила дозу один день принимаю 125 мг один день 150 мг.
дополнительно принимаю еще Кон Кор 1,25 мг.
от давления Валз-Н 80 мг (40 мг утром и 40 мг вечером)
норма давления 120,130 /80 пульс 65-68 (а сейчас 110/70 и пульс 70-78)
Чувствую себя не очень хорошо чувство страха смерти, слышу свое сердце, кружится голова, мутно в глазах.
Подскажите пожалуйста какое лечение мне оставить и дозировки.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

4 ответа

Марина 2017-02-02 15:23
В дополнение к своему сообщению, хочу добавить, что бывают скачки давления 160 180/100 110.
еще я носила монитор для проверки сердца, сутки, где по описанию циркадный индекс 1,13.
одиночные наджелудочковые экстрасистолы 24 шт. И одна парная наджелудочковая. Тахикардия 1%
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 20:50
Здравствуйте, Марина.

Вам назначили корректную стартовую дозировку Л-тироксина и грамотно её повысили по результатам анализов. Единственное, я рекомендовала бы Вам ежедневно принимать Л-тироксин в дозировке 137,5 мкг (это таблетка 125 мкг + половина таблетки 25 мкг), а не чередовать дозировки через день -- такое "чередование" совершенно нефизиологично.
Через 5-6 недель после повышения дозировки препарата Вам необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Также я рекомендовала бы Вам обязательно проконсультироваться дополнительно у кардиолога и психотерапевта ("чувство страха смерти").

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2017-02-04 16:54
В дополнение к своему сообщению, хочу добавить, что бывают скачки давления 160 180/100 110. еще я носила монитор для проверки сердца, сутки, где по описанию циркадный индекс 1,13. одиночные наджелудочковые экстрасистолы 24 шт. И одна парная наджелудочковая. Тахикардия 1%
Скажите пожалуйста, могут быть такие симптомы из-за не подобранной дозы. (тахикардия, скачки давления, тревога).
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-04 17:02
Как я уже написала выше, дозировку препарата Вам подобрали вполне корректно, не переживайте.
Вам необходимо дополнительно консультироваться с кардиологом.