Щитовидная железа и Жанин

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста
1. Более 5 лет пью Жанин. Для нормального урегулирования таких гормонов как эстроген и прогестерон (которые поступают вместе с кок искусственно) , насколько важна функция щитовидной железы? То есть влияет ли Ее работа по урегулированию именно этих гормонов на их уровень в крови? Или же эти гормоны (так как поступают искусственно) не нуждаются в урегулировании? Надеюсь понятно пишу)
2. Какой гормон может вызвать мастопатию? Если опять повторюсь, пью Жанин 5 лет. И получается эстроген и прогестерон должны быть в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 23:34
Здравствуйте, Екатерина.
  1. Если я верно поняла Ваш вопрос, то на фоне приёма Жанин функция щитовидной железы не оказывает значимого влияния на уровень половых гормонов. В целом, выраженное нарушение функции щитовидной железы действительно может приводить к дисбалансу половых гормонов.
  2. Рекомендовала бы Вам дополнительно сдать анализ крови на пролактин и проконсультироваться по этому вопросу с маммологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.