Щитовидная железа

Спрашивает: вика
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите расшифровать узи щетовидной железы показало(контур ровный, структура неоднародная, эхогенность средняя, подвижность сохранена, капсула б/особ. Лимфоузлы не определяются) узлы-справав н/3-очаг d 6,0 мм изоэхогенная с кальцинатом 2,0мм, в с/3-фолликулярная киста d-4.0мм(однародна): cлева в н/3 фолликулярная киста d2,5мм(однародна). Правая доля 15*17*48мм v-6,8cм, левая доля 13*14*46мм v4,5см перешеек 4,0, v общ-11,3, v общ. Средняя возрастнаяn N-7,56-19,47. Заключение; Многоузловой зоб, узлы н/3 правой доли фолликулярные кисты обеих долей. Как это лечится? Может ли это быть связано с раздражительностью, сердцебиением, задержка месячных? Cпасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 22:15
Здравствуйте, Вика.

Образования в щитовидной железе до 5 мм в диаметре мы не считаем "узловыми"; это могут быть расширенные фолликулы либо просто сосуды железы в разрезе.
До начала медикаментозного лечения Вам следует проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Такие симптомы, как нарушение менструального цикла, раздражительность и сердцебиение могут быть связаны именно с гормональными нарушениями.

С уважением, Надежда Сергеевна.