Щитовидная и лишний вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, год назад родила, лишний вес после родов был 7 кг, (р 1.64см, в 65кг) , грудью не кормила, (молоко пропало на 4 ой неделе) через пол года после родов, за месяц я набрала резко 13 кг, и до сих пор не могу похудеть! Пробовала пп, не есть после 6, само собой отказ от мучного сладкого тд, кардио тренировки дома по 30 мин в день, результат -2 кг и вес просто стоит месяц, два, три, и не двигается с мертвой точки.
Посоветовали пройти обследование щитовидной железы, сдала узи: размер 18 см, структура не однородная, эхогенность повышена поставили диагноз аутоимунный тереоидит. Анализы: Т4= 8.1
ТТГ=3.2, АП-ТПО = 16.1
И в добавок сделала узи органов малого таза так как до беременности были мультифаликулярные яичники, на данный момент поставили дисфункцию яичников и назначили циклодинон и цикловит. (забеременела самостоятельно)
Так вот, была у двух эндокринологов ни каких таблеток не назначили, сказали запишись на айробику и считай калории.
Но дело в том что меня беспокоит не только лишний вес но и чрезмерная потливость, раздражительность, отсутствие полового влечения, утомляемость и нарушения минструации. Подскажите при моем состоянии точно не нужна медикоментозная терапия? И влияет ли состояние моей щитовидки на то что я не могу похудеть? Буду с нетерпением ждать ответа, может что нибудь посоветуете, что мне делать (в 21 год с весом в 79 кг устала ходить (за ранее вам очень благодарна! Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 июня 2017 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 00:30
Здравствуйте, Юлия.
Для начала прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов и фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
Какие ещё обследования Вы проходили для выяснения причин повышения массы тела?
Какие медикаменты Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2017-06-25 23:56
Здравствуйте! Прикрепляю результаты узи щитовидной железы. Из обследований делала узи ЩЖ и органов малого таза (писала в первом письме) и анализы гормонов.
В данный момент уже месяц пью редуксин 10 мг. Из медикоментов больше ничего не принимаю, похудела на 5 кг (сейчас вес 74,7 рост 1,64)
Общее состоянии улучшилось, пропала постоянная усталость, но вот раздражительность, потливость и отсутствие полового влечения все еще беспокоит(
Что делать с этим не знаю (
Связано ли все это с ЩЖ, или нужно идти к гинекологу на обследование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 00:21
Вы так и не выслали мне фото бланков с результатами анализов.
Юлия 2017-06-27 01:29
Юлия 2017-06-27 01:33
Добрый вечер, это анализы
Юлия 2017-06-27 01:36
И еще одно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-27 23:58
По результатам анализов крови на апрель у Вас был снижен уровень одного из гормонов щитовидной железы. Повышение массы тела может быть связано именно с этим. Тем не менее, с момента сдачи анализов прошло уже более 2-х месяцев, за это время ситуация могла существенно измениться.
Рекомендовала бы Вам сейчас сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, делать какие-либо выводы можно будет по его результатам.

"раздражительность, потливость и отсутствие полового влечения все еще беспокоит" -- эти симптомы вполне могут быть связаны с приёмом Редуксина. Скажу откровенно, я не являюсь сторонником назначения данного препарата.