Щитовидка у ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды
Здравствуйте доктор! Прошу консультации. Ребенку 5.5 лет девочка, в течении почти года завышен ТТГ, и пили L- тироксин дозу 25, и сейчас чередуем 25/50, но сдали опять результаты ТТГ- 5, антитела к тиреоидной пероксидазе 535.6, (у меня самой АИТ, тоже не могу восстановить ТТГ), узи щитовидки-пр. Доля=2.9, лев. Доля=2,2, заключение: диффузные изменения железы, признаки АИТ с гиперплазией железы, Вопрос: скажите пожалуйста как лечить, понизить АТ- ТПО(, прочитала про него много страшного) и может ли от этого ребенка беспокоить на руках зуд?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 10:41
Кристина, доброе утро.
Укажите, пожалуйста, референтные интервалы ТТГ или приложите фото анализов в собщении. Результат Т4 свободного? Укажите рост/вес ребенка.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Кристина 2017-08-21 11:32
Здравствуйте ребенку 5 лет, рост 117 см, вес 20-21 кг, Т4 12.46 (норма 11.43-17.59), ТТГ -5.94(норма 0.70-4.17), АТ-ТПО-535.6 (норма значок меньше 5.6) ,
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 12:12
Кристина, спасибо, Т4 общий или свободный? это важно
Платная консультация
Кристина 2017-08-21 12:17
Здравствуйте еще раз, Т4свободный
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 13:57
Кристина, правильно ли я Вас поняла, Вы чередуете L-тироксин один день 25 мкг, на следующий-50 мкг? Как давно эта дозировка? Дата последних анализов?
Что касается высоких цифр АТПО, нет препаратов, достоверно снижающих АТПО, да и в этом нет необходимости, АТПО смотрят только первично для постановки диагноза, потом их никто не контролирует, они могут быть выше или ниже, они не влияют на симптоматику и течение заболевания. Уровень компенсации оценивают только по ТТГ и Т4 свободному, нужно откоррегировать именно их. Так что  не нужно Вам больше смотреть уровень АТПО, они не информативны и только вызывают у Вас лишние переживания.
При гипотиреозе зуд не характерен, но характерна сухость кожи, возможно в Вашем случае имеет место именно сухость кожи и ребенок расценивает это как зуд?

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Кристина 2017-08-21 18:49
Да, вы правильное поняли про чередование, так принимаем уже с мая 2017 года, назначил эндокринолог т. к ТТГ выше нормы (в мае 4.41, при норме 4.17) и то, что размеры щитовидки больше, сейчас сдали 19.08.2017(позавчера) ТТГ и АТ- ТПО и вот, сухости ладоней нет, дерматолог сказал наоборот влажные постоянно (дисгидроз) просто резко стало, вот и подумала что это может из за дозировки такой
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 21:05
Вам необходимо увеличить дозу L-тироксина до 50 мкг ежедневно, контроль ТТГ и Т4 свободного через 2 мес. в октябре 2017г.
Зуд для гипотиреоза не характерен, возможно Ваша индивидуальная реакция.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Кристина 2017-08-21 21:07
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-08-21 21:08
Кристина, на здоровье

С уважением, Елена Трофимовна.