Щитовидка и свечи

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 тип
Здравствуйте, у меня есть узелки в щитовидной железе, делали пункцию все нормально и повышены антитела тпо, остальные гормоны в норме. Мне назначили эутирокс 0,25. на данный момент гинеколог мне назначила гроприносин таблетки и свечи генферон. Можно ли мне с моей щитовидкой применять эти лекарства. А то я начиталась про свечи что нельзя при аутоиммунные патологии, наличие аутоиммунных патологий (диффузный токсический зоб, гломерулонефрит, сахарный диабет, я уже купила их и что делать не знаю. Можно ли мне вставлять их ректально?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-13 23:52
Здравствуйте, Екатерина.

Ваше сообщение вызывает ряд вопросов.
"повышены антитела тпо, остальные гормоны в норме. Мне назначили эутирокс 0,25" – с какой целью Вам назначили Эутирокс? Повышение АТ-ТПО на фоне нормального уровня гормонов щитовидной железы никакого лечения не требует. И уж тем более оно не требует назначения гормональных препаратов.

Далее, свечи применять можно, а вот Гроприносин – нежелательно. Применение Гроприносина может привести к усугублению аутоиммунного процесса и снижению функции щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
екатерина 2019-02-14 18:35
Назначили эутирокс, как сказал врач для поддержки функции щитовидной железы, у меня узелки в левой доле, я сама не могу понять почему мне назначили эутирокс т. е генферон свечи можно. А таблетки нельзя гроприносин? , хорошо что я не начала принимать их, теперь будут лежать может можно кому то пропить? А в свечах написано тоже аутоиммунное заболевание?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-14 19:14
Екатерина, перечитайте моё первое сообщение внимательно, пожалуйста. Там есть ответ на все Ваши вопросы.