Щитовидка, гармоны

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сдала гармоны и вот результат:
Ттг-2,11; т4-84,16; т3-1,26 (в норме), а вот ат-тпо 219,12 завышен.
Узи щитовидки: правая доля 21х19х48 (немного увеличена) и левая доля 18х18х45 структура диффузно неоднородная, крупнозернистая (по типу АИТ).
Стоит ли бить тревогу? Что делать что б дальше не усугублялся процесс? Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2017 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 12:25
Здравствуйте, Яна.

  1. Укажите лабораторные нормы, единицы измерения и даты сдачи для всех анализов.
  2. Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-01-25 12:39
Добрый день, еще раз!
В последние месяца два стала чувствовать раздрожительность, усталость сильную, головокружения, учащенное сердцебиение, слабосьь и сильное чувство тревоги-страха.
Ранее ставили диагноз ВСД и Синусовую тахикардию. Вот решила пройти обследование. Документы прикрепила, все анализы и результаты.
Была у кардиолога, там же сделала узи щитовидки на всякий случай так сказать, и сдала на гармоны.
В данный момент пью 1/4 от 25 мг эгилок, утром когда чувствую что пульс учащенный.
Пропила курс 1 мес нейромультивит, афобазол 1 мес, вазобрал 1 мес. Анализы все недавние ноябрь 2016 и январь 2017. Врач эндокринолог прописал йодомарин, но от него у меня чувство тревоги как будто почвляется, или это я сама себя уже настраиваю (
В данный момент товожит только изредка головокруженния, бывает учащенный пульс (до 98 уд мин.) и совсем нет энергии. Опатия, как будто я никогда от этих недугов не избавлюсь(
Яна 2017-01-25 12:41
Яна 2017-01-25 12:44
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 12:51
Анализы на ноябрь 2016 далеко не "недавние", после них уже прошло 2 месяца.

Что могу сказать по этим результатам -- у Вас развился аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к микросомальной тиреопероксидазе, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. По состоянию на ноябрь 2016 функция Вашей щитовидной железы была совершенно нормальной.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Что касается результатов УЗИ, то подобные изменения лечения не требуют.
Показаний к приёму Йодомарина у Вас нет. Более того, при АИТ препараты йода противопоказаны, за исключением ситуации с беременностью и кормлением грудью.
Яна 2017-01-25 12:57
Спасибо за ответ! Значит мне не стоит волноваться и надо раз в пол года-год сдавать анализы и проверяться.
А что касается учащенного пульса, это может быть связанно с тем что АТ ТПО повышен? Или щитовидная железа в моем случае тут не причем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 12:59
АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на Ваше самочувствие.
Вполне достаточно 1 раз в год сдавать анализ крови на ТТГ.
Яна 2017-01-25 13:05
Спасибо большое за быстрый и понятный ответ!
Теперь я спокойна, переживания как рукой сняло!
Спасибо!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 13:07
Пожалуйста, здоровья Вам.