Щётка для мазка на полу

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, хотела бы узнать такую информацию. Я сегодня была на прийоме у гинеколога. И когда я снимала нижнее белье, чтобы приступить к осмотру, то на полу увидела использованную щеточку, которой берут мазок. Конечно я немного отошла от этой щёточки. Не знаю откуда она там взялась. Либо не убрали, либо бросили мимо корзины. Но факт, есть факт. После того как взяли у меня мазок, то я начала одевать белье и оно упало случайно на пол, прямо на эту щеточку. Я быстро подняла свое нижнее белье и одела, не подумав о последствиях. Потом врач назначил мне лечение, и где через минут 30, я пошла в туалет и выбросила прокладку, которая была прикреплена к моему белью, думая, что вдруг на этой прокладке с этой щёточки что-то попало. Покупалась где-то через 5 часов, так как эта поликлиника находиться в другом городе. Теперь ведь очень переживаю. Можно ли при такой ситуации заразиться СПИДом или гепатитами. Очень переживаю, что вдруг на этой щёточки были выделения другой пациентки? Вдруг при падении моего нижнего белья эти выделения попали мне на ежедневку, которая была прикреплена к нижнему белью? Нужно ли идти к врачу? Сдавать какие-то анализы?
Категория: Венеролог
Добавлен: 10 января 2022 года

6 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-10 16:38
Здравствуйте. Можете не переживать. Заражение, в описанной вами ситуации, исключено.
Амелия 2022-01-10 16:45
Извините за настойчивость, но а вдруг на этой щёточки для мазка были выделения другой пациентки, которой передо мной брали мазок? И когда мое белье упало на эту щеточку, то эти выделения могли попасть на мое белье. Давно ли там лежит щётка или нет, я не знаю. Возможно ли заразиться ИППП и ВИЧ в такой ситуации? Очень переживаю, ведь я одела белье сразу, и пришлось его носить некоторое время.
Амелия 2022-01-10 16:48
Какой частью мое белье упало на эту щеточку я не знаю, поэтому и переживаю. Очень боюсь.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-14 14:17
Возбудители венерических заболеваний очень неустойчивы во внешней среде и быстро погибают вне тела человека. Поэтому, заражение данными болезнями возможно только при непосредственном контакте с больным человеком.
Амелия 2022-01-14 14:19
Спасибо большое за пояснения и ответ за вопросы.
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2022-01-19 16:50
Пожалуйста, здоровья Вам.