Щёлкают суставы и высокий СРБ

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос по поводу щелчков в суставах. Мне рекомендовано было сдать ОАК с соэ, асло, срб. Срб очень высокий - это рак? В ноябре переболела бронхитом (я так думаю), врач не уточнял. Просто сказал, что дыхание жёсткое. Прошла лечение: ципролет, инспирон и флавамед. В декабре у сына (5лет) орв, переходящее в бронхит. Потом сразу ветрянка и недели через 3 трахеит. Всё это время простужалась вместе с ним. (насморк, заложенность носа и иногда горло побаливало). с того времени (заметила в январе) лимфоузлы прощупываются на шее под подбородком ближе к центру горла. С двух сторон. В диаметре около 1-1.5см. Кожа над ними подвижная. Безболезненны. В это же время, т. е в январе и начали щёлкать суставы. Темпепатурв по утрам иногда 37.1 (на днях стала замечать), при этом муть в голове.4 Поясница беспокоила лет с 22, продуло. По рентгену остеохондроз в 2009г. но последнее время начала изрядно досаждать. Очень болит. Занимаюсь пилатесом и йогой. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать дальше?! В мае 2016 г ощущался комок в горле. На узи щетовидки всё ок. Тогда же проверилась. При беременности обнаружили ЦМВ. (2011г). прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови и подскажите в каком направлении двигаться дальше.
Спасибо.
С уважением
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-07 15:00
Здравствуйте! Простите, но ваш с-реактивный белок в норме, у вас понижены нейтрофилы и лейкоциты + повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции, скорее всего инфекционный мононуклеоз, которым вы переболели в 2011 году, когда у вас и нашли цитомегаловирус - в фазе обострения (рецидив), отсюда у вас и лимфоузлы и температура. Стоит сходить к инфекционисту и проверить повторно уровень цитомегаловируса (IgM и IgG) + вирус Эпштейн-Барр (IgM и IgG). Суставы у вас болят, скорее всего, по причине артрита, возможно и ревматоидного, стоит проверить ревматоидный фактор и уровень кальция в крови, после чего проконсультироваться с врачом-ревматологом.
Платная консультация
Алёна 2017-05-07 15:56
Спасибо большое. Я почему-то не обратила внимание на 0.70, увидела только 70 при границе 5 и забила тревогу. Мне по жалобам и с подозрением на РА было предложено сдать данные анализы. Асло, Соэ и СРБ. Получается, они ни о чём не говорят (я имею ввиду в отношении наличия артрита)? У сына после ветрянки в январе до сих пор видны лимфоузлы на шее. По 3 узла с двух сторон. Подозревали ВЭБ. Анализ отрицательный. Но есть ЦМВ. Ещё в 4 года обнаружился у сына. На этой неделе пропили по назначению педиатра циклоферон по схеме 5 дней(после очередной простуды). Лимфоузлы на шее стали мельче у него. Мог ли так у нас ЦМВ активироваться на фоне сниж. Иммунитета на фоне бронхитов и ветрянки?
Кальций Taurus на август 16 года был 2.48 (2.2-2.55).
И ещё, скажите пожалуйста, можно ли определить ЦМВ у ребёнка врождённый или приобретённый? В карте беременных этого анализа у меня нет. Поэтому не знаю когда его подхватила, до Б или во время (Но врач прописывала мне амоксиклав. Примерно на 26 неделе Б
Спасибо
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-07 17:56
Ни о чем, сдайте те, которые я указал. ЦМВ вы передали ему с кровью. Могло произойти все, что угодно на фоне сниженного иммунитета, в том числе и обострение ВЭБ-инфекции. Я не знаю, но кажется нельзя, задайте этот вопрос инфекционисту.
Платная консультация
Алёна Тё 2017-05-08 00:05
Спасибо Вам большое за ответы! Если вы имеете ввиду с кровью при рождении, то сын родился чистеньким, ни кровинки не было на нём, даже врачи удивлялись.
Алиюша Тё 2017-05-08 00:37
Я обязательно выполню Ваши рекомендации!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-08 03:34
Нет, Алена, вы могли передать вирус ребёнку через кровь, а точнее через пуповину.