Щёлкают суставы и высокий СРБ
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Я уже задавала вопрос по поводу щелчков в суставах. Мне рекомендовано было сдать ОАК с соэ, асло, срб. Срб очень высокий - это рак? В ноябре переболела бронхитом (я так думаю), врач не уточнял. Просто сказал, что дыхание жёсткое. Прошла лечение: ципролет, инспирон и флавамед. В декабре у сына (5лет) орв, переходящее в бронхит. Потом сразу ветрянка и недели через 3 трахеит. Всё это время простужалась вместе с ним. (насморк, заложенность носа и иногда горло побаливало). с того времени (заметила в январе) лимфоузлы прощупываются на шее под подбородком ближе к центру горла. С двух сторон. В диаметре около 1-1.5см. Кожа над ними подвижная. Безболезненны. В это же время, т. е в январе и начали щёлкать суставы. Темпепатурв по утрам иногда 37.1 (на днях стала замечать), при этом муть в голове.4 Поясница беспокоила лет с 22, продуло. По рентгену остеохондроз в 2009г. но последнее время начала изрядно досаждать. Очень болит. Занимаюсь пилатесом и йогой. Порекомендуйте, пожалуйста, что делать дальше?! В мае 2016 г ощущался комок в горле. На узи щетовидки всё ок. Тогда же проверилась. При беременности обнаружили ЦМВ. (2011г). прокомментируйте, пожалуйста, анализы крови и подскажите в каком направлении двигаться дальше.
Спасибо.
С уважением
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

6 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-07 15:00
Здравствуйте! Простите, но ваш с-реактивный белок в норме, у вас понижены нейтрофилы и лейкоциты + повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции, скорее всего инфекционный мононуклеоз, которым вы переболели в 2011 году, когда у вас и нашли цитомегаловирус - в фазе обострения (рецидив), отсюда у вас и лимфоузлы и температура. Стоит сходить к инфекционисту и проверить повторно уровень цитомегаловируса (IgM и IgG) + вирус Эпштейн-Барр (IgM и IgG). Суставы у вас болят, скорее всего, по причине артрита, возможно и ревматоидного, стоит проверить ревматоидный фактор и уровень кальция в крови, после чего проконсультироваться с врачом-ревматологом.