Щелкает кадык

Спрашивает: fdnjutyyfz1762
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
У мея сильно тянет и щелкает кадык. Больно есть пищу, прошла лора, невролога. Рентген желудка, анлизы на гормоны сдала и узи щитовидки, кт гортани анализ крови и биохимия всё в норме, а кадык болит и есть не могу каждую крошку чувствую
Теги: почему щелкает кадык, щёлкает в кадыке
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2013 года

1 ответ

Игорь Лазебник
психиатр 2013-05-10 21:56
Уважаемая, если ЛОР и невролог отрицают органические расстройства, то скорей всего у вас так называемое соматоформное болевое расстройсво (F 45.4), относящееся к неврозам. Вспомните пожалуйста, когда возникло впервые это состояние, как оно развивалось, связаны ли обострения или улучшения состояния в связи с Вашими эмоциональными реакциями, как чувсвуете себя в состоянии алкогольного опьянения (если такое бывает), отвлекает ли Вас от этого какая-нибудь работа? Часто сопровождается нарушением сна, слабостью, "нервозностью". Рекомендую обратиться к психиатру или психотерапевту. Из немедикаментозных методов лечения наиболее эффективна гипносуггестия; самостоятельно выполняемая помогает прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону, только начинать упражнения в напряжении рекомендую с глотки, языка и шеи.