Щелчок в ушах

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, с самого детства (сколько себя помню) при сглатывании (слюны, или пищи) в ушах происходит щелчок. Точно то же самое и при зевке. Насильно могу его подавить, пища проходит гораздо хуже (возможно причина самого щелчка именно в проталкивании пищи). В интернете все обшарил, но ничего дельного не нашел (какие-то страшные диагнозы не в счет, ибо у всех моих знакомых есть то же самое).
А самое интересное, я могу вызвать этот щелчок самостоятельно. При этом по-видимому закрывается наружный проход уха, и я слышу свой голос только "изнутри" (хотя может, наоборот только снаружи, тогда перекрывается евстахиева труба).
Интересно было бы узнать все же природу этого щелчка. У меня самого есть 2 предположения:
1. С этим щелчком перекрывается проход в трахею и евстахиеву трубу
2. Этот щелчек действует только на ухо (но тогда непонятно зачем)
Категория: Лор
Добавлен: 25 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас хронический тубоотит. Щелчок возникает в результате открывания устьев слуховой трубы. В норме они открыты. С данной проблемой следует обратиться к ЛОР врачу очно, сделать продувание слуховых труб по Политцеры, пройти курс физиотерапии.