Щелчки в голове, кровь из носу, помутнение в голове

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте.
Хотелось бы у вас проконсультироваться. Меня уже довольно давно беспокоят давящие головные боли, но в конце декабря они стали очень сильными, ощущение как-будто внутри кровь где-то упирается, что-то мешает, появились головокружения, сильная светобоязнь, ощущение нереальности, заторможенности, периодически трясет, идет кровь из носу, ощущение жара, напряжения шеи.
Также особенно беспокоят постоянный тик - желание вызвать щелчок (при сглатывании слюны щелчок), когда щелкнешь появляется запах крови в носу. Давление от 120/80 до 162/83.
При физической активности или любых эмоциях давление в голову усиливается, особенно над лбом и в затылке, щелкает, идет кровь из носу.
К вечеру становится особенно тяжело, помимо прочего - состояние отупения, тяжести, помутнения в голове. Также добавлю - что на парах в университете очень тяжело сидеть - в голову давит, запах крови в носу, ощущение воспаления носоглотки, помутнения в рассудке, головокружения, становятся холодными руки, немеют мизинцы на руках.
Насчет давления. Электронным тонометром я намеривал до 162/83, а СМАД даже показывал до 196/120. Механическим делал замеры периодически, не больше 140/90 (несколько дней практически каждый час мерял - было от 120/80 до 140/90). Заметил что головная боль сильная и не проходит даже при давлении 120/80.
Проходил МРТ+ангиография сосудов головного мозга (до этого делали МРТ головного мозга без ангиографии 2 раза в 2009 году - все было нормально, в 2012 - гипоплазия правой позвоночной артерии), дуплексное сканирование шеи, рентген. Обнаружили: аплазия v4 сегмента правой позвоночной артерии, кифоз шейного отдела. Сдавал анализы на ТТГ, Т3, Т4, делали УЗИ щитовидной - все нормально. Проходил доплер сосудов почек и эхо-кс сердца - все нормально.
Был у терапевта и невролога - выписали пикамилон, верапамил, пантогам. Терапевт сказала что щелчки от артроза височночелюстного сустава. ЛОР сказала что можно пить только пантогам, так как кровь из носа может усилиться от сосудорасширяющих и сказала что щелчки в голове от евстахиита. Пил пантогам где-то неделю пока нет эффекта. Невролог порекомендовала упражнения на шею, но кардиолог запретила любые физические нагрузки, пока не вылечусь от давления, выписала НОЛИПРЕЛ А ФОРТЕ, пока только начал принимать. Заметил что от глицина ненадолго получше становится, но очень слабо. Я понимаю что надо идти к неврологу очно, но у нас в поликлинику к неврологу очень сложно попасть, запись уже только на март, а без записи не принимает.
Что вы можете порекомендовать в данной ситуации?
Большое спасибо
Теги: кровь в носу, щелчки в голове и носу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-26 20:15
Здравствуйте. Это всё психосоматические проявления на фоне лабильности вегетативной нервной системы. Нужно постараться в таких случаях не искать себе дополнительные заболеваний, а наоборот переключится на что-то позитивное. Попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии и гомеопатии, эти методы хорошо помогают справиться с таким состоянием.
Необходимо трудиться ради своего здоровья - отбросить вредные привычки, регулярно заниматься физкультурой, много бывать на свежем воздухе, следить за своей диетой.
Посетите невропатолога для назначения профилактического лечения.