Шатание зуба

Спрашивает: Пациент
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте,
очень надеюсь на Вашу помощь!
Зубки на нижней челюсти у меня кривые, один зубик вылезает за пределы дуги наружу.
Вчера я пошла к гигиенисту на профессиональную чистку - удалить камушки и черный налет. И вот, видимо, врач перестаралась, сильно давила на зубы, чтобы счистить черный налет (целый час чистили), в том числе механическому воздействию поддался зубик, который выступает за пределы дуги.
В конце она рекомендовала обратиться мне к ортодонту, т. к. этот выступающий зубик по ее словам "в двигающемся состоянии".
И вот вчера весь вечер и сегодня я чувствую боль в области этого зуба, и кажется, что боль нарастает. Ощущение, что зуб как-то сильно потревожили. Раньше у меня там ничего не болело и не беспокоило. Подозреваю, что расшатали его во время чистки.
Теперь очень сильно переживаю: (Можно ли как-то спасти этот зуб, чтобы он перестал шататься и не выпал?
Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-08-06 17:37
Добрый день! Необходимо делать рентген, смотреть состояние костной альвеолы этого зуба, наличия пародонтальных карманов, после чего принимать решение о том можно ли спасти этот зуб.
-1