Шарко-мари

Спрашивает: nati
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Изначально мне ставили диагноз Шарко-мари, но кроме проблем ног и пояснице нет больше сходства, нет деформации не одной кости, руки полноценно работают и крепко держат ребенка на руках.
Проблема в ногах и пояснице. Мне сложно преодолеть высокие бордюры, или подняться по лестнице без поручня. За последние два года сильно нарушилась координация движения, и ухудшилось состояние. Чувствительность на ногах полноценная, но часто мерзнут. После эпидуральной анастезии состояние еще ухудшилось, но я с трудом забиралась на бордюр, в декабре перенесла операцию с общим наркозом, что так же ухудшило мое состояние, и в итоге не могла из положения сидя встать без опоры.
У нас маленький город, мало специалистов. Вопрос мой заключается в том, можно ли это остановит и как улучшить свое состояние, какие нужны обследования что бы достоверно определить мое заболевание. Возможно ли онлайн решить этот вопрос. Имеются старые результаты ЭНМГ, могу предоставить в электронном виде. Какие клиники занимаются такими больными.
Заранее спасибо!
Теги: актовегин при шарко мари тута
Категория: Невропатолог

8 ответов

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-18 21:34
Этими вопросами обычно занимаются НИИ неврологии или клинические базы Медуниверситетов.
если имеет место амиотрофия Шарко-Мари-Тута, процесс полностью остановить невозможно, хотя можно несколько затормозить ее развитие.
nati 2014-09-19 09:26
Спасибо за ответ, а можете подсказать в каких городах есть такие НИИ?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-19 21:53
Вы в каком городе проживаете?
nati 2014-09-19 21:57
Г. Бийск Алтайский край
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-22 20:13
В Барнауле есть Алтайский медуниверситет, а там есть кафедра нервных болезней. Запишитесь на консультацию к профессору или доценту
nati 2014-09-22 20:14
Спасибо огромное
nati 2014-09-24 11:05
Извините за беспокойство, я нашла старые ЭНМГ и вот текст их заключений.
заключение 2006 года Увеличение возбудимости мотонейронов CVIII-ThI с лева Невропатия N. Medianus dex, N. Medianus sin, N. Ulnaris dex- демиелинизирующего типа Невропатия N. Peroneus sin? N. Tibialis sin терминального типа. ЭНМГ признаки первично-мышечного поражения заключение 2011 ЭНМГ признаки первично-мышечного поражения (миопатия) выявляются в исследованных мышцах нижних конечностей: m. Rectus temorisdex. M. Rectus temoris sin. M. Gastrocnemius dex. Потологии по исследованным нервам верхних и нижних конечностей не выявлено. В динамике без существенных изменений.

Что они означают? Есть ли признаки Шарко мари тута? Или все таки Эрба-рота. Зарание огромное спасибо
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-25 21:55
Странное заключение: указывает на демиелинезацию, а затем пишет, что поражения нервов не выявлено.
в любом случае (Эрба-Рота или Шарко-Мари-Тута) основные препараты: витамины гр. В, актовегин, вит РР, трентал.
особое внимание уделяется ЛФК и массажу!