Шарик после акдс

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. 5 месяцев назад оебенку сделали ревакцинацию АКДС. Была температура до 39, покраснение и отек в месте инъекции на правом бедре. До сих пор шарик под кожей примерно 5 мм, а на коже над шариком небольшая ямка при натягивании кожи пальцами особенно видна. Что делать?
Теги: после акдс образовался шарик, после акдс шарик под кожей, у ребенка на бедре под кожей шарик на месте акдс
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-07 13:34
Добрый день.
Такое явление встречается при местной реакции на введение вакцины. Обязательно уплотнение надо показать врачу при плановом посещении. Если нет явных признаков воспалительного процесса (отек, боль, покраснение, размягчение), образование не мешает ребенку, то ничего предпринимать не нужно. Со временем уплотнение пройдет самостоятельно.
Всего доброго.