Сгустки крови во время дефекации в начале кала

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,7 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моей дочери 1 год 7 месяцев. Началось небольшое количество крови во время дефекации когда дочери было примерно 1 год 1 месяц. Затем в октябре месяце у ребенка что-то выпало из анального отверстия. Я подумала, что это непереваренная пища и оторвала это. После проверки на гистологию, подтвердили, что это был жилистый полип. Ребенка отправили на ректороманоскопию. Во время процедуры ррс ничего не было обнаружено. Однако кровянистая слизь и сгустки крови, которые были до выпадения полипа, во время дефекации не прекратилась. Ребенка направили к гастроэнтерологу. Врач прописал нам таблетки для повышения ферментов, так как ещё и пища непереваренная в кале есть. После курса лечения все осталось по-прежнему. Нам выписали другие препараты для повышения ферментов. Результата нет никакого. Небольшие сгустки крови в кале присутствуют. Причем в начале дефекации. Раньше кровь присутствовала раз в 5-10 дней. Сейчас в 1-2 дня.
Я уже не знаю куда обратиться. Дочка напугана, врачей боится, а толку нет никакого. Хирург говорит, что надо повторно на ррс и к гастроэнтерологу. Помогите, пожалуйста, подскажите как нм быть. Спасибо большое. Жду Вашего ответа.
Если необходимо, то я могу прислать фото.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-13 22:15
Нужно сделать не ректороманоскопию, а колоноскопию и посмотреть все отделы толстого кишечника. На основании этого исследования можно будет делать дальнейшие выводы. Может у вас тяжелый колит или полипы выше по ходу кишки. А пальцем кто-то вообще смотрел? Может у вас геморрой или трещина ануса.