Сфеноидит после операции

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
30.11.2015 мне была сделана эндоскопическая сфенотомия (удалено грибковое тело). После операции назначен Називин 7 дней и Аква- Марис 4 раза в день 10 дней.
По прошествии 12 дней из носа обильные выделения (слизь+ сукровица). Нос дышит очень плохо, особенно при нахождении тела в горизонтальном положении.
Какие действия мне предпринять для улучшения носового дыхания? И как определить без эндоскопического обследования (в нашей поликлинике нет специалиста), не начались ли осложнения после операции?
Спасибо.
Теги: називин после операции, после сфенотомии
Категория: Лор
Добавлен: 11 декабря 2015 года

2 ответа

Здравствуйте! Необходим осмотр ЛОР врача. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Евгения 2015-12-13 07:09
Спасибо.
Попробую следовать Вашим рекомендациям.