Сфеноидит, лечится ли? Или только операция

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, Ирина Алексеевна! Надеюсь вы мне поможете разобраться с проблемой. Начались головные боли, я списывала это на усталость, приближение климакса, нервы на работе. В ушах дискомфорт, как бы хочется их почистить или почесать-такое ощущение. Немного давление на глаз-пошла к окулисту. А тут сделал МРТ головного мозга-"Микрокиста шишковидной железы. Признаки сфеноидита. " Отправили на дообследование-сфеноидит подтвердился. Плюс гайморит, ринит. Насморка нет, признаков простуды нет. Я начиталась в интернете, что лечение-толко операция. Не могу, вся на нервах. Подскажите, проконсультируйте-действительно только операция и не лечится? Жду вашего ответа. Вся моя семья переживает-всех накрутила.
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. Сфеноидит-довольно коварное заболевание, которое относится к ЛОР органам, но проявления его состороны глаз, неврологические. Раз в пазухе есть субтотальное содержимое (т. е. заполняющее почти всю пазуху) , то самое оптимальное решение- это хирургическая санация пазухи. Для определения более точной тактики лечения необходим эндоскопический осмотр носа, носоглотки, пазух, в т. ч. и основной. Из опыта, 85-90% моих пациентов со сфеноидитов все-таки были прооперированы.