Сестра в беде: проблема с желанием жить

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня есть любимая сестра и около 5 лет назад у нее начались проблемы с самооценкой.
Она никогда не была полной, но решила, что ей надо похудеть. Дозудела она до истощенного состояния: торчали кости, начались проблемы со здоровьем. Ни меня, ни родителей, ни родных и друзей она не слышала. Даже дойдя до такого состояния она не считала себя идеальной и изводила. В какой-то момент организм стал сопротивляться и теперь она почти не ест, но набирает вес. Телосложение стало даже не полным, а просто нормальным, девичьим. Но для нее это смерть. Уже год она почти не выходит из дома в кино или кафе, только на учебу и работу, жизни не радуется, на комплименты реагирует агрессией, а гадости про фигуру наоборот еще долго пересказывает. Ходит в балахонах, себя дико не любит, говорить об этом не хочет и к психологу идти отказывается, даже вместе. Как мне попасть с ней к специалисту и как определить то, кто поможет? Хочу вернуть ей радость к жизни. Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-18 15:09
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете состояние, кт в психиатрии характеризуется как "расстройство пищевого поведения". Обычно это сочетание отказа от еды, рвотой и изнурение себя диетами и периоды обжорства и переедания: анорексия и булимия. Это серьезное заболевание, требующее, для начала, стационарного лечения, а затем длительной психотерапии с врачом-психотерапевтом. Для сохранения анонимности можно обратиться в частную психиатрическую клинику.
Когда сестра будет в нормальном расположении духа, соберите всех родственников, друзей и других значимых для человека людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации человека на лечение.